media

Вернуться к списку

15.05.2013 Чувашский национальный пирог - хуплу

Чувашская Республика находится в центре европейской части России.
Чуваши – в числе пятнадцати самых многочисленных народов нашей страны. Чуваши издревле занимались земледелием. В пище чувашей преобладали натуральные продукты. Традиционная чувашская кухня - это блюда, приготовленные в русских печах.
Самым вкусным и лакомым и, конечно, праздничным кушаньем являлся хуплу - круглый большой пирог из пресного сдобного теста. Его пекли в русской печи на сковороде. Мы представляем рецепт этого праздничного пирога.

Нам понадобится дрожжевое тесто. Чуваши готовят его на ночь, а рано утром приступают к изготовлению хуплу. У каждой хозяйки свой рецепт.
Для теста:
1 стакан воды,
1стакан молока,
1 яйцо,
4 ст.л. растительного масла,
1ст.л. сухих дрожжей,
сахар, соль.

Для начинки:
12 средних сырых картофелин,
400 гр. сырой свинины,
10 средних луковиц,
соль, черный перец,
4 ст.л. растительного масла (а лучше растопленного сала).

Сырой картофель нарезаем кубиками, также как и мясо с луком. Свинину перемешаем с луком. Обе начинки солим и перчим. Тесто надо поделить на 2 части: примерно на 2/3 и 1/3. Большую часть раскатать. Уложить начинку: сначала слой картофеля, а затем слой мяса с луком. Можно их смешать. Затем раскатываем оставшееся тесто, укладываем его на начинку и защипываем края. Смазать верх хуплу желтком. Раньше хуплу выпекали в русской печке, мы же используем духовую печь. Печь в духовке при температуре 160 градусов около 50 минут до зарумянивания.
Чувашский пирог – хуплу,
Без него я жить не могу.
Внутри и картошка, и мясо,
И даже топленое масло.
Кто пробовал это хоть раз -
Тот часто бывает у нас,
И вас приглашаем к столу –
Отведайте наше хуплу!

Автор: Шигалинские девчата, Шигали, МБОУ "Шигалинская ООШ"

По всем вопросам, связанным с участием в Интернет-проекте, можно обращаться по электронной почте или по телефонам (4852) 32-88-91, 30-29-62.