media

Вернуться к списку

15.05.2013 Пельмешки

Тесто
Стакан воды
Яйцо 1 ч. л. соли
600г пшеничной муки

Начинка
250г говяжьего фарша
250г свиного фарша
1 большая луковица
3 зубчика чеснока
соль, чёрный перец

Муку просеять горкой. Сделать сверху углубление, влить в него яйцо и 1 столовую ложку воды, добавить соль. Собирая муку с краёв к середине, чтобы вода и яйцо не выливались из углубления, замешивать тесто, добавляя небольшими порциями оставшуюся воду. Месить тесто до тех пор, пока оно не станет эластичным и однородным, примерно 10 мин. Накрыть влажным полотенцем и оставить на 30 мин.
Вода для пельменного теста должна быть ледяная. Для этого её заранее ставят в холодильник или морозильник.
Для начинки смешать свиной и говяжий фарш.Лук и чеснок очистить и очень мелко порубить. В фарш, добавить лук с чесноком, посолить, поперчить. Тщательно перемешать до однородности.
Готовое тесто разделить на 4 части. 3 части накрыть влажным полотенцем и отложить. Оставшееся тесто раскатать в тонкую лепешку на присыпанной мукой поверхности и стаканом сделать кружочки. Выложить в центр каждого кружочка по 1,5 ч. л. начинки, сложить кружок с начинкой пополам так, чтобы получился полумесяц. Соединить концы полумесяца и скрепить их. Плотно прижать пальцами, чтобы концы склеились. Выложить пельмени на поднос или плоское блюдо, присыпать мукой и поставить в холодильник. Так же приготовить пельмени из оставшегося теста. Пельмени следует сразу же отварить или заморозить.
Для замораживания пельмени раскладывают в один слой на приспанной мукой подносе и убирают в морозильник. Замороженные пельмени можно переложить в пакеты.
Отваривают их небольшими порциями в кипящей, чуть подсоленной воде. Как только пельмени всплывут, нужно достать их шумовкой, немного подержать над паром и подавать к столу со сметаной, маслом или уксусом.

Наши пельмешки))) Поварята Виноградова Лиза и Шевченко Лера
Для начинки смешать свиной и говяжий фарш.
Лук и чеснок очистить и очень мелко порубить.
В фарш, добавить лук с чесноком, посолить, поперчить. Тщательно перемешать до однородности.
Готовое тесто разделить на 4 части. 3 части накрыть влажным полотенцем и отложить. Оставшееся тесто раскатать в тонкую лепешку на присыпанной мукой поверхности и стаканом сделать кружочки.
Выложить в центр каждого кружочка по 1,5 ч. л. начинки, сложить кружок с начинкой пополам так, чтобы получился полумесяц. Соединить концы полумесяца и скрепить их. Плотно прижать пальцами, чтобы концы склеились.
Выложить пельмени на поднос или плоское блюдо, присыпать мукой и поставить в холодильник. Так же приготовить пельмени из оставшегося теста. Пельмени следует сразу же отварить или заморозить. Для замораживания пельмени раскладывают в один слой на приспанной мукой подносе и убирают в морозильник. Замороженные пельмени можно переложить в пакеты. Отваривают их небольшими порциями в кипящей, чуть подсоленной воде. Как только пельмени всплывут, нужно достать их шумовкой, немного подержать над паром и подавать к столу со сметаной, маслом или уксусом.
Приятного аппетита!!!
Муку просеять горкой. Сделать сверху углубление, влить в него яйцо и 1 столовую ложку воды, добавить соль. Собирая муку с краёв к середине, чтобы вода и яйцо не выливались из углубления, замешивать тесто, добавляя небольшими порциями оставшуюся воду. Месить тесто до тех пор, пока оно не станет эластичным и однородным, примерно 10 мин. Накрыть влажным полотенцем и оставить на 30 мин. Вода для пельменного теста должна быть ледяная. Для этого её заранее ставят в холодильник или морозильник.

Автор: Поварята, Тверь, МОУ Тверская гимназия №10

По всем вопросам, связанным с участием в Интернет-проекте, можно обращаться по электронной почте или по телефонам (4852) 32-88-91, 30-29-62.