media

Вернуться к списку

15.05.2013 Суши

Мы предлагаем вам попробовать приготовить блюдо японской кухни: суши.
В древности в Южной Азии вареный рис стали применять для приготовления и консервации рыбы. Очищенная и разрезанная на небольшие кусочки рыба посыпалась солью и смешивалась с рисом, после чего помещалась под пресс из камней. Рыба, приготовленная таким способом, оставалась пригодной в пищу в течение года. В XIX в. повар Ёхэй Ханай из Токио решил ускорить процесс приготовления традиционного блюда из риса и рыбы, маринованной уксусом, и стал подавать рыбу сырой. Такое блюдо можно было приготовить очень быстро. Суши завоевало популярность в Японии.
С тех пор процесс приготовления суши не менялся. В Японии так любят это блюдо, что в 1980-х годах стали использовать суши-роботов.
Сегодня можно найти большое количество разных рецептов приготовления суши.
Вот рецепт, по которому это блюдо японской кухни готовится в нашей семье.
Продукты, необходимые для приготовления суши: вареный рис для суши, свежая рыба, свежий огурец, нори.
Рис для суши надо сварить особенный. В кипящую воду засыпать рис и варить на медленном огне. Отдельно смешать лимонный сок, уксус, соль и сахар. Довести до кипения, на медленном огне варить, пока все не растворится. Потом влить получившуюся жидкость в рис и дать настояться. Для приготовления суши использовать остывший рис. Для суши используется свежая морская рыба. Нори продается в магазинах. Это листы, изготовленные из водорослей. Водоросли измельчают, высушивают на сетке, после чего они напоминает зелёную бумагу.
Итак, рис отварите. Огурцы и рыбу нарежьте полосками. На циновку положите нори, равномерно разложите вареный рис. Сверху в середину нори положите полоски свежего огурца и свежей рыбы. Закатайте циновку вместе с листом нори в плотный рулет. Выньте рулет из циновки и острым ножом разрежьте его на 4-6 частей. Блюдо готово.
Подаются суши с соевым соусом. Получается очень вкусно и красиво. Моим друзьям очень понравились приготовленные таким образом суши. Попробуйте.
Федор Буланов. 

Автор: Чертова дюжина, Ярославль, Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 13

По всем вопросам, связанным с участием в Интернет-проекте, можно обращаться по электронной почте или по телефонам (4852) 32-88-91, 30-29-62.