media

Вернуться к списку

14.05.2013 Брусничный пирог

"Hе красна изба углами, а красна пирогами", - так говорили на Руси. Ни один пир не обходился без пирогов. От слова «пир» и произошло слово "пирог". У каждой хозяйки есть свои рецепты приготовления пирогов: закрытых, открытых, с разнообразными начинками.
В нашей семье традиционным стал пирог с брусникой. Мои родные живут на севере в Архангельской области, где все очень любят эту удивительно вкусную ягоду.
Попробуйте приготовить наш любимый пирог.
Для приготовления теста понадобится:
сливочного масла или маргарина - 200г.;
сахара - 150г.;
ванильного сахара - 2ч.ложки;
2 яйца;
1 чайная ложка разрыхлителя или 0.5 чайной ложки гашеной соды.
Для начинки 100г. брусники.
Для крема: 200г.сметаны; 100г. сахарного песка.
Приготовление теста.
Сливочное масло растопить на водяной бане, перемешать с ванилином. К полученной массе добавить 2 яйца, все еще раз тщательно перемешать. Добавить разрыхлитель и муку, замесить не очень крутое тесто. Тесто выложить в предварительно смазанную маслом форму. Бруснику выложить на тесто, разровнять. Приготовленный пирог поставить в духовку для выпекания на 35-40 минут при температуре 180 градусов.
Пока пирог выпекается приготовить крем. Охлажденную сметану взбить с сахарным песком. Когда пирог будет готов, вынуть его из духовки, залить приготовленным кремом. Поставить в холодное место на 3-4 часа.
Приятного аппетита. Софья Куприянова. 

Автор: Чертова дюжина, Ярославль, Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 13

По всем вопросам, связанным с участием в Интернет-проекте, можно обращаться по электронной почте или по телефонам (4852) 32-88-91, 30-29-62.