media

Вернуться к списку

14.05.2013 Бэлиш - национальное татарское блюдо

Существует определение – если есть собственная национальная кухня, то это народ, если нет – это всего лишь часть какого-то народа.
Татарская кухня не только самобытна и богата, но и очень полезна. Мы знаем Беляши – кулинарное изделие из пресного или дрожжевого теста и мясного фарша, представляет собой жареный пирожок круглой формы.
Само название беляшей хотя и происходит от названия татарского кулинарного изделия «bәleş», но фактически беляш в том виде, который мы знаем, отличается от «бэлиша» по форме и содержанию, потому что словом «бэлиш» в татарской кухне называют большой печеный пирог с начинкой, в том числе из мяса.
Различают вак-бэлиш – печеный круглый пирожок маленького размера, и зур-бэлиш – большой печеный пирог.

Для теста:
1 стакан кефира;
50 гр. сливочного масла;
1 ч. ложечка соли;
0,5 ч. ложечки сахара;
2,5 стакана муки

Для начинки:
400 гр. мяса (лучше окорока, они сочнее);
3-4 картофелины;
2 луковицы;
зелень петрушки;
зелень укропа;
соль,
смесь перцев по вкусу;
сливочное масло;
0,5 стакана куриного или мясного бульона

Приготовление
Берем миску и вливаем туда кефир, добавляем размягченное сливочное масло, соль и сахар. Теперь добавляем муку, и смесь тщательно перемешиваем. Накрываем наше тесто салфеткой и даем постоять. Переходим к мясу. Его необходимо нарезать очень маленькими кубиками, меньше 1 см. Сырой картофель чистим, моем и нарезаем кубиками такого же размера, как и мясо. Репчатый лук очистить и мелко нашинковать, порубленную зелень, соль, смесь перцев и все хорошо перемешать. Возвращаемся к нашему тесту, его необходимо разделить на две части. При этом одна часть должна быть немного больше другой. Раскатываем большую часть теста в пласт, толщиной 5 мм. Форму, в которой будем выпекать необходимо, смазать маслом. Теперь наше тесто выкладываем в форму так, чтобы края теста свисали через борт. Кладем на тесто нашу начинку и кусочки сливочного масла. Теперь раскатываем вторую часть теста, накрываем наш пирог и защипываем края. В центре пирога необходимо сделать небольшое отверстие и положить шарик из теста . Отправляем пирог в разогретую до 180 С духовку на 1,5 часа. Через 20 минут убираем шарик и вливаем через отверстие куриный или мясной бульон. Так наш пирог станет еще сочнее и, следовательно, вкуснее. После шарик возвращаем на место. Пирог должен приобрести румяную корочку.
Приятного аппетита желают Вам Маленькие кулинары из МОУ Лучинская ООШ Ярославского района

Зур-бэлиш - очень вкусно!
Вот, что Вам понадобится - ингредиенты.
Большое количество начинки - залог вкуса!
Соединяем тесто и начинку.
Закрываем крышечкой из теста, убираем в духовой шкаф, через час - добавляем бульон.
Готовили сами, ели - очень вкусно!

Автор: Маленькие кулинары, Лучинское, муниципальное образовательное учреждение Лучинская основная общеобразовательная школа

По всем вопросам, связанным с участием в Интернет-проекте, можно обращаться по электронной почте или по телефонам (4852) 32-88-91, 30-29-62.