media

Вернуться к списку

14.05.2013 Шербет

В 1996 г. в Ярославской области была зарегистрирована община езидов. Но до сих пор в Ярославле очень мало знают об истории, культуре, традициях, быте нашего народа.
Я хочу познакомить всех желающих с нашим национальным блюдом – шербетом.
Шербет – популярно и очень известное на Востоке сладкое блюдо, лакомство. У каждого народа – свой рецепт приготовления. У езидов шербет готовят на национальные праздники как сладкое блюдо, которое очень нравится и взрослым и детям.
Для приготовления понадобиться:
300 г. сливочного масла;
300 г. муки;
1 стакан сахарного песка,
2 стакана кипяченой воды
и щепотка соли.
1 этап. 300 г. сливочного масла растопить на сковородке, добавить 300 г. муки, щепотку соли. Все тщательно перемешивая жарить на медленном огне пока мука не станет коричневой.
2 этап. Растворить 1 стакан сахарного песка в 2 стаканах воды.
3 этап. Добавить сахарный сироп в смесь на сковороде, все тщательно перемешать, чтобы не оставалось комочков. Покипятить еще 2-3 минуты.
4этап. Выложить полученную смесь на тарелку и оформить массу в виде пирога. Посыпать сверху сахарной пудрой. Будьте осторожны, масса очень горячая. Шербет можно украсить цукатами, кокосовой стружкой.
Получается очень вкусно. Попробуйте приготовить.
Додик Бадоев. 

Автор: Чертова дюжина, Ярославль, Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 13

По всем вопросам, связанным с участием в Интернет-проекте, можно обращаться по электронной почте или по телефонам (4852) 32-88-91, 30-29-62.