actions

Вернуться к списку

25.05.2013 С любовью к школе

Обучающимися 9а и 8б классов была разработана и в течение прошлого лета реализована акция по благоустройству пришкольной территории.
Основной идеей работы стало создание ландшафтного дизайна, получившего название «По следам литературных героев». Ребята совместно с родителями проделали большую работу по озеленению и художественному оформлению участка территории школы, прилегающей к основному зданию школы. Создание элементов ландшафтного дизайна на пришкольной территории было направлено на привлечение внимания учащихся и взрослых к экологическим проблемам микрорайона школы, способствовало повышению социальной активности детей и их родителей, формированию положительного имиджа учреждения. На небольшом участке земли нам удалось сконцентрировать, слить воедино архитектуру, живопись и литературу.
Настоящей изюминкой стал партерный цветник в центре сада, выполненный в форме жар-птицы. Это самый яркий персонаж из литературной сказки П.П.Ершова «Конёк-Горбунок». Туловище птицы изготовлено из металла, в вертикальном озеленении использован виноград девичий. Особую выразительность цветнику придаёт хвост героини, пышно засаженный параллельными цветочными полосами и окантованный гравием.
Стильно смотрится цветник в форме дельфина. На его поверхности пышно разрослись белые агератумы. Выбор цветов оправдан сюжетом зарубежной прозы Серджио Бамбарено «Дельфин: сказка о мечтателе». Данный персонаж обожал купаться в пене волн. Белый цвет — наиболее сложный в палитре всех других цветов и самый нарядный. Из морской пучины выглядывает яркий хвост дельфина, засаженный низкорослой гольфреной, маргаритками и петунией.
Живописные фигурки кукушки и петуха обращают к жанру басни. Цветочная композиция в виде махрового ковра из бархатцев и линейно посаженные по периметру плетня подсолнухи лучше всего соответствуют деревенскому быту.
В одном из уголков участка в древесном домике дружно ужились герои знакомой всем с детства народной сказки «Три поросёнка». Их настроение подчёркивает царица осеннего сада – астра.
У садовой ограды в траве свою историю рассказывает гусеница, персонаж Б.Заходера. Рядом уютно расположилась улитка, удивлённая началом перевоплощения гусеницы в прекрасную бабочку. С этой целью в художественном оформлении использованы разноцветные пни с цветочными вазонами, металлический каркас головы обвит ипомеей.
Садовый ансамбль дополняет декоративный водоём, окружённый рудбекией, райдгразом, папоротником, лилиями, наперстянкой и вербейником. Глядя на мостик, перекинутый с одного берега на другой, и уток, которые наслаждаются кувшинками, лежащими на глади воды, невольно вспоминаешь Васюткино озеро из произведения В.Астафьева.
В художественном оформлении уголка по сюжету сказки «Золотой ключик» использована каменистая горка, которая выглядит естественно и органично.
В проекте целенаправленно использованы различные стили ландшафтного дизайна: деревенский, модерн, хай-тек, романтический и другие. Это позволило каждому участнику проекта выразить свой внутренний мир. Особый флер придаёт арка, от которой начинается сказочная дорожка из спилов дуба. У входа установлены фигуры из фанеры: Добрый молодец и Красна девица гостеприимно приглашают всех желающих пройтись по саду. В художественном оформлении использована скамейка, спрятанная в тени деревьев для усталых путников. С любовью к школе, благодаря совместным усилиям всех участников образовательного процесса: учащихся, их родителей и педагогов – удалось создать красивый пейзаж, который радует взгляд, улучшает настроение, повышает жизненный тонус, положительно влияет на здоровье.
Жители нашего села и его гости с удовольствием посещают этот уголок, фотографируются, черпают новые идеи ландшафтного дизайна для оформления своих дачных участков. Подобные территории - будущее в обучении и воспитании: ведь от личного участия каждого из нас сегодня зависит, каким станет наш родной край завтра.

Гордо возвышаются яркие подсолнухи
Гостей сада гостеприимно встречают добрый молодец и красна девица
Изготовление "змеи" из пластикового шланга
Изготовление Винни-пуха
Яркие цветы из донышек пятилитровых бутылок, несомненно, украсили территорию
Гордость нашего проекта - Жар-птица
В глубине проектной площадки красуются цветники, а снаружи "растут" грибочки, "ползают" божьи коровки, "шепчутся" колокольчики
Начало проекта: формируем клумбы и высаживаем рассаду цветов вместе с родителями
В пруду обязательно должны быть лилии!
Закладываем сказочную тропинку, красим вазоны. Родители помогают!
Скоро здесь зазвенят колокольчики
По стволу сосны поползет божья коровка
Прополка центрального цветника
Делаем изгородь
Общий вид сверху на проектную площадку

Автор: Феерия, Брейтово, Муниципальное образовательное учреждение Брейтовская средняя общеобразовательная школа

По всем вопросам, связанным с участием в Интернет-проекте, можно обращаться по электронной почте или по телефонам (4852) 32-88-91, 30-29-62.