actions

Вернуться к списку

23.05.2013 Акция "Помогите зимующим птицам!"

Зима - очень тяжёлое время года для птиц. Холодно и голодно им. Из-за холода птицы теряют много тепла. Как же им согреться? Для того,чтобы согреться, птицам необходимо много есть, и еды им нужно зимой намного больше, чем летом. Пища их греет, как дрова греют печку. В зимнюю стужу голодные и ослабевшие птицы легко замерзают. В суровую зиму из десяти синичек выживает только одна. И чтобы помочь им мы должны…

А что мы должны? Как мы можем помочь птицам?
Мы, пятиклассники, решили смастерить кормушки разных видов из подручного материала: коробок из- под сока, пластиковых бутылок, досок, и чтобы подкармливать птиц .Свои столовые мы разместили на территории школы и берёзовой рощи,следили за тем, чтобы в них постоянно был корм.Наблюдали, какие птицы прилетают к нам в гости, как они себя ведут по отношению к другим видам. Самые постоянные гости- воробьи, юркие, весёлые, подвижные, часто ссорятся. Они провоцируют драки, любят выхватывать из- под носа синички её семечки, держатся стайкой. К синицам относятся крайне недружелюбно. Прилетали к нам на кормушки и чечётки, а также овсянки. Они шумные, перекликаются друг с другом. Клюют семена.
К нам в гости прилетали чечётки с красной грудкой и с красным хохолком на голове. Были спокойные, степенные снегири. И звук голоса у них особый- они тихо посвистывают. Если им надо куда-то перелететь, то они оживляются, перекликаются и всей стайкой улетают. Синички любят клевать сало, раскачиваясь на верёвке, на которую сало прикреплено к кормушке или ветке. Был в гостях и скворец, который по каким-то причинам не улетел в тёплые края. За ним мы наблюдали все зимние каникулы. Видя его, все птицы улетали, скворец чувствовал себя «царём» на кормушке. Скворец поедал семечки. Михаил Пришвин сказал: «Охранять природу - значит, охранять свою Родину» Заботясь о птицах, мы становимся её друзьями.
В январе 2013 года мы провели познавательную игру для первоклассников "Помоги зимующим птицам нашей местности!", вручили им памятки, как правильно изготовить кормушки, где их разместить и что любят поедать птицы.Нам очень понравилось помогать птицам, наблюдать за их поведением. На следующий учебный год хотим провести акцию для всей начальной школы «Покорми птиц зимой!», конкурс кормушек и рисунков. 

Автор: БЭГИС, Брейтово, Муниципальное образовательное учреждение Брейтовская средняя общеобразовательная школа

По всем вопросам, связанным с участием в Интернет-проекте, можно обращаться по электронной почте или по телефонам (4852) 32-88-91, 30-29-62.