actions

Вернуться к списку

22.05.2013 Русский национальный костюм

3 команды учащихся 7-8 классов участвовали в Интернет – проекте «Живая история». По условиям проекта они должны были подготовить и провести классный час, посвященный русскому национальному костюму. Изучение материла, разработка плана мероприятия заинтересовала ребят.
Все три команды подготовили интересные презентации по истории русского национального костюма. А классные часы продолжали проводить в параллели 3- х, 4-х и 5-х классов даже после того, как Интернет – проект завершился. Уж очень интересная оказалась тема. И учащиеся встречали «новых учителей» очень доброжелательно, активно участвовали и выполняли все задания. Особенно учащимся понравились творческие задания и игры.
Команды подготовили викторины о русском национальном костюме. Дети охотно и, главное, правильно отвечали на вопросы. Это говорит о том, что все учащиеся внимательно слушали старшеклассников. Творческие задания во всех классах были разные. Восьмиклассники из команды «Гражданская смена» предлагали четвероклассникам самим нарисовать мальчика или девочку в национальном костюме. Команда «Пантеон», работавшая в третьих классах, предлагала девочкам украсить кокошник национальным орнаментом, а мальчикам раскрасить изображение стрельца. Команда «Импульс» с пятиклассниками подбирала и рисовала национальные одежды для бумажных кукол. Особенно понравилась пятиклассникам работа по группам. Каждая группа должна была быстро и правильно собрать пазл – картину русского художника, на которых изображаются персонажи в русских народных костюмах. Все команды получили положительные отзывы о своем мероприятии от своих учеников, которые пожелали продолжить общение и разговор о русском национальном костюме.

Автор: Чертова дюжина, Ярославль, Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 13

По всем вопросам, связанным с участием в Интернет-проекте, можно обращаться по электронной почте или по телефонам (4852) 32-88-91, 30-29-62.