actions

Вернуться к списку

15.05.2013 Акция по защите озерка "Лебяжье"

Ежегодно в течение 19 лет в нашей школе проходит экологическая акция по защите озерка Лебяжье. Меняются выпускники, сейчас уже на месте родителей, которые когда-то чистили озерко, выходят их дети.
В мае, когда природа расцветает, распускаются и благоухают черемуха и сирень, поют на разные голоса птицы, особенно видно отрицательное влияние человека на водоем. Озерко является любимым местом отдыха жителей нашего города, но после себя они оставляют горы мусора. Ученики подсчитали, что за эти годы без сбора озерко покрылось бы слоем бутылок, банок, поэлитилена в 5 метров высотой.
Вот и в этом году учащиеся 5,6, 7,9 классов под руководством учителя биологии Литвиновой Марины Юрьевны отправились на озерко. Картина была удручающей: весь берег и поверхность были засыпаны мусором. Ребята дружно взялись за дело. Ученики 5,6, 7 классов собирали мусор по берегам. Всего ребята собрали и вынесли 23 мешка. В этом году мусора собрали меньше. Хочется верить, что взрослые, обратят внимание на труд детей, перестанут загрязнять наше озерко. И в нем, как раньше, будут жить окуни, квакать лягушки, останавливаться на отдых при перелете лебеди.
Именно такие дела сплачивают ребят, учат милосердию и бережному отношению к воде, всей природе и «братьям нашим меньшим», а в целом к планете Земля. Сделав небольшое дело по наведению порядка, в дальнейшем, хочется верить, что наши ученики не будут бросать мусор и загрязнять окружающую среду. 

Автор: АКВА- дерево дружбы, Сухой Лог, МБОУ СОШ №6

По всем вопросам, связанным с участием в Интернет-проекте, можно обращаться по электронной почте или по телефонам (4852) 32-88-91, 30-29-62.