actions

Вернуться к списку

13.05.2013 Виртуальные экскурсии "Наследники Минина"

В школе № 58 есть особое место, посвящённое истории. Это музей «Истоки». Ежегодно активисты музея работают над созданием новых экспозиций и проводят экскурсии.
В 2012/2013 г. вся работа юных музейщиков была направлена на изучение биографии Кузьмы Минина. Например, нижегородский историк Б.П. Пудалов в 2006 г. доказал, что версия И.А. Кирьянова, которую поддерживали Н.Ф. Филатов, В.П. Макарихин. о балахнинском происхождении К. Минина не подтверждается, что у Минина не было деда по имени Анкудин. Балахнинские Минины были просто однофамильцами Кузьмы Минина.
«Кузьма Минин – нижегородец, посадский человек Нижнего Новгорода», - говорит Б.М. Пудалов.
Нами изучена история захоронения останков Кузьмы Минина. Для этого был выполнен запрос в Нижегородский краеведческий музей. Сегодня мы знаем имя человека, спасшего прах Кузьмы Минина в 1929 г. Этим человеком был Н.А. Барсуков.
Были сформирована экспозиция в школьном музее «Подвиг народного единства», проведены ряд экскурсий для жителей Автозаводского района г. Нижнего Новгорода. Инициативная группа учеников провела ряд исторических инсценировок "Наследники Минина". На районном интеллектуальном конкурсе, посвящённом 400-летию Нижегородского ополчения, команда «Наследники Минина» заняла 1 место в интеллектуальном марафоне.
Для чего мы всё это делаем? Так выражается наша гражданская позиция как истинных наследников Кузьмы Минина. Виртуальные экскурсии Площадь К.Минина и Д. Пожарского: http://shkola58.ucoz.ru/Dialog_kultur/virtualnye_ehkskursii_ploshhad_k.minina_i_d-pozhar.ppt Поисковая деятельность в изучении биографии Кузьмы Минина: http://shkola58.ucoz.ru/Dialog_kultur/poiskovaja_dejatelnost_v_izuchenii_biografii_kuzmy.ppt 

Автор: Культура+История+Информационные технологии, Нижний Новгород, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 58

По всем вопросам, связанным с участием в Интернет-проекте, можно обращаться по электронной почте или по телефонам (4852) 32-88-91, 30-29-62.