actions

Вернуться к списку

15.05.2013 Международный Новый год

Новый год — один из тех редких праздников, которые единодушно отмечаются всем семимиллиардным населением Земли. При этом, формы это действо приобретает самые удивительные, и традиции празднования Нового года в разных странах мира схожи, пожалуй, только в одном: отсчёте последних мгновений уходящего года и встрече года будущего. И пусть встретить хотя бы по одному Новому году в каждом из двух сотен государств планеты по понятным причинам не удастся, выбрать самые интересные способы «отмечания» и воплотить их в жизнь вполне реально. Мы решили отметить свой Новый год, международный.
Как основу, использовали известный сценарий, в который внесли много своих элементов.

Снегурочка: Ребята, нам очень хочется, чтобы новогодний вечер был весёлым и радостным для всех! Нам хочется подарить вам что-то необычное и даже чуть-чуть волшебное. И чтобы он всем гостям надолго запомнился мы придумали что-то необычное!!
Д.М.: Обычно мы сами путешествуем по всему миру, чтобы вместе с жителями разных стран встретить Новый год и подарить подарки. А в этот раз мы пригласили к нам на праздник интересных гостей, подготовили увлекательные конкурсы, веселые музыкальные и танцевальные сюрпризы, поэтому, надеемся, скучать не будет никто!
Снегурочка: Сегодня нам предоставляется уникальная возможность узнать, какие традиции встречи Нового года существуют на разных широтах земного шара. А помогут нам в этом зарубежные гости, которые приглашены на наш карнавал!
В.2: С прилетом белых январей
Мы все становимся «мудрей» —
Предновогодние приметы
Берем со всех концов планеты.
В.1: Что есть, что пить, надеть по моде... Седой порой предновогодья По-итальянски в окна хлам Швыряем — с горем пополам.
В.2: То по восточной аксиоме,
Переставляем мебель в доме
И вычисляем без конца —
Кто Мышь, кто Тигр, а кто Овца...
В.1: От Дед Морозов разной масти Подарков ждем и кучу счастья. И верим в то, что небеса Нам всем готовят чудеса... В зале гаснет свет, звучит индийская музыка, свет постепенно загорается, на сцене девушки в национальных костюмах исполняют индийский танец.
Индийская девушка. Здравствуйте, дорогие гости! Танцовщицы из труппы индийского народного театра приветствуют вас! в стране отмечается четыре Новых года: в марте в южных штатах, в апреле — в северных, в июле-августе — в Керале, а в октябре — в западных провинциях. В программе празднеств — яркие ткани, оранжевые флаги, мириады фонариков, фрукты и сладости. Новогоднюю ночь в Индии встречают не в полночь, а с восходом солнца. В этот день запрещается ссориться, сердиться. Считается, что весь год сложится так, как начался. Надо рано встать, привести себя в порядок, не спеша вспомнить прошлое и подумать о будущем. Особенно популярны и собирают огромные толпы на улицах и площадях представления нашего народного театра. И сейчас вас ждет встреча со знаменитым индийским магом и волшебником, фокусником и факиром, таинственным Раджой.
Появляется маг в длинном плаще, в руках держит черный ящик с отверстием. Маг кланяется, приветствует гостей, приглашает желающего принять участие в конкурсе.
Маг. Я предлагаю вам увидеть таинственную, сказочную восточную ночь. Чтобы увидеть ее надо зажмурить один глаз, а другим взглянуть в круглое отверстие ящика. Итак, чудо начинается... Участник смотрит в отверстие, для большего эффекта ему на голову набрасывается плащ мага. Но он ничего там не видит.
Маг. Ну, что увидел? (Участник Ничего не увидел).
Маг. Это и есть волшебная, таинственная восточная ночь! Все люди ждут от новогодних праздников самых настоящих чудес. И сейчас я вам покажу настоящее чудо. Итак, перед вами чистая вода. (показывает прозрачную баночку с водой) Все видят? А сейчас я произнесу заклинание, и случится волшебство: Как в чудесной нашей сказке, Чудо дивное, свершись! И в обычной этой банке Вода, в цвете, изменись! (трясёт банкой – вода закрашивается в синий цвет)
Маг. Спасибо за внимание!
Индийская девушка. В Индии в первый день Нового года проводятся состязания по стрельбе из лука, запускаются воздушные змеи. И сейчас мы предлагаем вам как раз пострелять из лука. Выходите 2 человека. (выходят) Сейчас вам надо будет бросать лук в ведро. Кто больше попадёт – тот получит подарок от Дедушки Мороза. (игра, музыка)
В.1: Ах, карнавал, удивительный бал! Сколько друзей ты на праздник собрал! Пусть все смеются, танцуют, поют! Всех чудеса впереди еще ждут!
В.2: Всех мы приглашаем на индийский танец Чтобы появился у всех на щёках глянец! (Восточный танец)
В.1: Мне сообщили, что к нам приехала еще одна зарубежная гостья. Звучит японская мелодия, появляется девушка в кимоно.
Японка (кланяясь). Здравствуйте, дорогие друзья! Я приехала к вам из Японии, чтобы поздравить вас всех с праздником Нового года. В нашей стране в канун Нового года принято дарить открытки с изображением животного, под знаком которого наступает Новый год. В Японии среди новогодних аксессуаров огромной популярностью пользуются амулеты на счастье – грабли. Каждый японец считает необходимым их приобрести, чтобы под Новый год было чем загребать счастье. Чтобы задобрить Божество года, приносящее удачу в семью, японцы сооружают перед домом кадомацу – небольшие ворота из трех бамбуковых палочек, к которым привязывают сосновые ветки. Те, кто побогаче, строят кадомацу из карликовой сосны, бамбукового ростка и маленького деревца цветущей сливы или персика. В первые секунды Нового года следует засмеяться – это должно принести удачу. Цифры 100 и 8 японцы считают счастливыми, поэтому в храме о наступлении нового года извещают 108 ударов колокола. С последним ударом полагается ложиться спать, чтобы встать перед рассветом, выйти на улицу и встретить Новый год с первыми лучами солнца. Новый год в Японии не просто праздник, а как бы общий день рождения. Сто восьмой удар новогоднего колокола добавлял год каждому японцу. Утром по центральным улицам проходит традиционная процессия «Танцующего льва». Его изображают четверо мужчин в масках, одетые в пестрые ткани. И сейчас я предлагаю вам принять участие в такой процессии. Для этого мне понадобится 10 участников. (выходят и становятся паровозиком друг за другом) Одна группа составит голову льва, другая — хвост. «Голова» должна поймать «хвост». Звучит музыка, проводится игра.
Японка. А еще в Японии в новогоднюю ночь дети заняты рисованием. Здесь живет предание, что если положить под подушку рисунок с изображением того, о чем мечтаешь, то желание исполнится. Вот и мы сейчас порисуем. Выходите 3 человека. Сейчас ребята должны с закрытыми глазами нарисовать то, что хотели бы в этот Новый год получить в подарок. Звучит музыка, проводится игра.
Японка. А ещё я хотела бы спросить вас, какой наступает год по японскому календарю? (год Змеи) Верно, в японском календаре каждый год имеет своё символическое животное, и 2013 год – это год змеи. А сейчас – танцевальный марафон, во время которого вы будете передавать символ нового года из рук в руки! Всех, кто подержит змею в руках, в новом году ждёт удача! Но во время танцев музыка будет останавливаться, и тот, у кого окажется змея, становится участником следующего конкурса. Итак, начали! (музыка, набирается 12-15 человек) - (тигр, бык, собака, змея) Итак, собрались игроки для следующего конкурса. Им раздаются листочки, на которых написаны названия животных японского календаря. Игроки, издавая звуки, соответствующие “своему” животному, должны собраться в группы. Какая группа соберётся быстрее? Начали! Звучит музыка, проводится игра.
Японка. Молодцы! Первыми собралась группа …. Дедушка Мороз, угости победителей! Спасибо ребятам за участие в конкурсах! Желаю вам веселья и радости в новом году!
В.2: А сейчас давайте потанцуем!
В.1: Ребята, только что поступил факс. Но я ничего не могу понять. Текст написан какими-то странными буквами.
В.2: Дай-ка посмотреть. Так, понятно, это арабские буквы. Но что здесь написано? Может быть, среди наших гостей есть знатоки арабского? Только с их помощью мы расшифруем послание. Звучит иранская музыка, выходит девушка в парандже и длинной юбке.
Иранская девушка: Привет вам, друзья, от жителей Ирана. Это они прислали вам поздравления с Новым годом, пожелания удачи, радости и благополучия в год тигра. Новый год в Иране встречают 21 марта. За несколько недель до праздника люди сажают зерна пшеницы или ячменя в небольшое блюдо. К Новому Году зерна всходят, что символизирует начало весны и нового года жизни. В нашей стране в Новый год отец семьи дарит всем прекрасную одежду, украшенную узорами. Я предлагаю вам сделать что-то похожее. Я приглашаю двух юношей. А теперь эти ребята должны выбрать себе девушку, которую будут украшать. Парни будут украшать костюмы девушек разными мелочами, которые найдут в зале или выпросят у зрителей. Победит тот, чья девушка окажется наряднее. Зрители, помогите, пожалуйста, ребятам, не отказывайте в их просьбе! Проводится конкурс, музыка.
Иранская девушка: А теперь приглашаются 2 девушки И выбирают парня, которого будут украшать. Только украшение наряда нужно сделать самой при помощи рулона туалетной бумаги. У кого костюмчик окажется красивее и оригинальнее? Проводится конкурс, музыка.
В.2: Наше общение с гостями из разных стран мира продолжается. Мы ждем гостей из не такой уж далёкой страны – России. Слышится звон колокольчиков, девушка в кокошнике
Русская девушка: Здравствуйте, ребята и учителя! Здравствуйте Дед Мороз и Снегурочка! Хлеб-соль вам! Не многие знают, что наши предки считали Деда Мороза неказистым, вредным старикашкой, который бегал по полям, тряс длинной бородой и стуком вызывал трескучие морозы. Поэтому принято было его задабривать. Старший в семье выглядывал в окно или выходил за порог и говорил: «Дед Мороз! Приходи к нам кутью есть! Мороз! Мороз! Не ешь наш овес!» А добрым дедушкой, приносящим подарки, играющим с детьми, водящим хороводы, выполняющим желания, Дед Мороз стал под влиянием европейских Санта-Клауса, Пэра Ноэля. Таким мы его сейчас и знаем. Правда, дедушка? Дед Мороз существует около 140 лет. И ни один новогодний праздник не проходит без его участия. В этот день на Руси дарили подарки, водили с детьми хороводы, играли в игры, устраивали соревнования и розыгрыши. И я сейчас предлагаю вам поиграть. Для игры мне понадобится 8 человек. А играть нам придётся в театр-экспромпт. Актёры вытягивают роли и исполняют их по сценарию, который я буду зачитывать.
Сценарий мини - боевика Незнакомец, Снегурочка, Лес - 3 человека, Ворона, Змея, Вертолет. Шумел бамбуковый Лес. // Из стороны в сторону качались деревья и зловеще поскрипывали. // Ломая ветки и приминая траву, медленно вышел из чащи огромный Тигр.// Он был голоден и поэтому зловеще рычал. // Испуганно перелетел с ветки на ветку Ворон и возмущенно закаркал. // Неожиданно в лунную тишину ворвался звук летящего Вертолета. // На нем летели Незнакомец и Снегурочка. // Вертолет закружился над Лесом, ища место для посадки, и начал снижаться. // Из Вертолета вышли Незнакомец и Снегурочка. // И вдруг Снегурка испуганно вскрикнула: "Ой, ой, ой!". Под деревом она увидела огромного Тигра. // Он голодными глазами посмотрел на прибывших, облизнулся и зловеще зарычал. // Снегурочка быстро и ловко забралась на дерево. Незнакомец остался с Тигром один на один. И снова испуганно перелетела с ветки на ветку Ворона и возмущенно закаркала. // Змея медленно подползает к Незнакомцу. Оба приготовились к схватке. // Незнакомец мгновенно вспомнил все видики с участием Брюса Ли. Встав в стойку, Незнакомец сделал выпад и громко закричал: "Кия!". // Змея устрашающе зашипела, продолжая приближаться к Незнакомцу. // И тогда Незнакомец без страха кинулся к Змее и серией метких ударов поймал ее! Ворон удивленно каркнул и свалился с дерева. Незнакомец привязал Змее ошейник и решил подарить ее зоопарку. // Змея благодарно посмотрела на Незнакомца и послушно свернулась рядом с ним. // Снегурочка закричала: "Ура!" - и спустилась с дерева.
Незнакомец взял за руку Снегурку, передал ей поводок со Змеей, и они отправились вместе встречать Новый год. Вслед им обрадовано шумел бамбуковый Лес и удивленно каркала Ворона.
Русская девушка: Давайте поаплодируем нашим артистам! Дед Мороз, угощай смельчаков! Они так старались!
Дед Мороз. Ну, молодцы! Веселый у вас будет Новый год. Попели мы с вами, поплясали! Но меня еще в других городах и странах ждут. Желаю вам веселого Нового года, до новых встреч в новом, следующем году!
Снегурочка. Давайте пожелаем друг другу на прощанье всего самого наилучшего!
Индийская девушка 1 Вьюга пусть сметёт невзгоды,
Индийская девушка 2 Снег засыплет неудачи.
Маг Поздравляем с Новым Годом –
Дед Мороз Мы всех Вас, а это значит:
Снегурочка Мы желаем Вам добра,-
Японка Мира, света и тепла.
Иранская девушка Чтобы в счастье и любви
Русская девушка Этот год прожили Вы.
В.1: Вот и пришла пора нам прощаться. Очень жаль, что праздник так быстро закончился.
В.2: Но мы надеемся, что настроение веселья, радости, ожидания чего-то необычного вам удастся сохранить на весь год. Мы не прощаемся с вами, мы говорим вам: «До новых встреч!» 

Девочки-иностранки
Обаятельные японки
Индийская девушка и Маг

Автор: Ок, Свислочь, ГУО "Гимназия №1 имени К.Калиновского г.Свислочь"

По всем вопросам, связанным с участием в Интернет-проекте, можно обращаться по электронной почте или по телефонам (4852) 32-88-91, 30-29-62.