media

Вернуться к списку

15.05.2013 Татарское национальное блюдо "Бэлиш"

Бэлиш - это национальное татарское блюдо.
По-другому его можно назвать пирогом с мясом и картошкой. Его люди готовят по - разному. Ни одно торжество не обходится без этого замечательного блюда. Мы хотим поделиться своим рецептом приготовления этого пирога.
Чтобы блюдо получилось вкусным, прежде всего, нужно взять большую порцию хорошего настроения и вложить всю душу. В этом случае успех вам обеспечен!
Итак, приступаем.
Для начинки берём 800 -1000 грамм мяса, желательно говядину или мясо гуся, можно и наполовину гуся и говядины. ( Если вы не боитесь холестеринчика, можно взять жирное мясо, из него получится очень вкусный пирог). Режем мясо маленькими кубиками. 6-8 средних картофелин тоже режем кубиками того же размера, что и мясо. Мелко крошим репчатый лук. Далее солим, перчим. Еще можно добавить лавровый лист, семена укропа, по желанию и приправы, типа аджики. Количество ингредиентов зависит от того, в какой посуде мы готовим этот пирог. Мы обычно готовим на противне, когда ожидается много гостей. В этом случае можно сделать бэлиш квадратной формы на весь лист. Здесь требуется больше продуктов. А для своей семьи можно приготовить на сковородке.
Очень важно, из какого теста приготовлен бэлиш.

Наши ингредиенты таковы:
берём 1 пачку маргарина,
200 грамм сметаны,
1 яйцо,
щепотку соли и немного сахарного песка.

Растапливаем маргарин, наливаем туда сметану, добавляем яйцо, насыпаем соль и сахар и в конце засыпаем муку. Всё вместе смешиваем, и получается у нас крутое тесто. Его можно на 30 минут поставить на холод. Далее делим тесто на две неравные части, 3/4 и 1/4 части. Большую часть раскатываем толщиной в 0,5 см и выкладываем в сковородку, смазанную маслом так, чтобы свешивались края. Далее выкладываем начинку с образовавшимся соком и распределяем равномерно. Раскатываем оставшееся тесто и кладём сверху на начинку. Далее защипываем края обычным способом, потом подворачиваем тесто по спирали. В середине делаем дырочку. Обычно делают пробку, но нам нравится пробка в виде цветочка. Закрываем этой пробкой отверстие и ставим в ранее разогретую духовку. Через некоторое время ваш бэлиш будет источать вкусный запах. Можно открыть крышечку и посмотреть, готов он или нет. Если он вам покажется сухим , можно добавить бульон или немного кипятка. Всё зависит от вашего вкуса. Если мясо было жирным, то бэлиш не будет сухим. Наш бэлиш обычно готовится 1.5 - 2 часа. Если его держать дольше, картошка начинает чернеть. Поэтому важно не передержать. А если ваш бэлиш готов, а ваши гости запаздывают, можно его достать из духовки и укутать подушкой. Тогда он пропитается и не потеряет свой вкус.
Готовый бэлиш можно разрезать на сегменты и есть вместе с нижней корочкой. А можно срезать верхушечку, разломать, положить начинку в тарелку, затем подать нижнюю корочку. Кстати, она является деликатесом и в старину считалось, что нижнюю корочку надо предложить сначала дорогому гостю. Думаем, что вы попробуете приготовить наше блюдо, и оно вас не разочарует.
Приятного аппетита!

Автор: Югорочки, Пыть-Ях, МБОУ СОШ №4

По всем вопросам, связанным с участием в Интернет-проекте, можно обращаться по электронной почте или по телефонам (4852) 32-88-91, 30-29-62.