media

Вернуться к списку

15.05.2013 Курабье "Таджикистан"

Данное блюдо состоит из таких ингредиентов:
мука пшеничная- 2 ½ стакана,
сливочное масло- 200 г,
сахар- ½ стакана,
яйцо – 1 штука,
кишмиш (мы использовали курагу)- ¼ стакана,
сахарная пудра- ½ ст.ложки.

Для сдобного пресного теста растереть с сахаром, соединить со взбитыми яйцом, просеянную муку и тщательно перемешать до получения однородной массы. Готовое тесто охладить в холодильнике 1 час, затем раскатать в пласт, но мы формировали лепешки и с помощью формочек вырезали различные фигурки. Ставим выпекаться в духовку (в Таджикистане для этих целей используется тандыр, но а мы пользуемся духовкой) 10-15 минут при температуре 240-250 градусов.
Мы решили приготовить таджикское блюдо « Курабье «Таджикистан»». Почему мы решили приготовить блюдо именно этой кухни? Так как в 90-е гг в нашей стране наблюдался такой процесс- переселение русского населения из бывших союзных республик в Россию, это коснулось нашего папы Баранова Виктора Владимировича (переселенец из республики Таджикистан, г.Шураб). Мы очень часто готовим такие блюда таджикской кухни - плов, манты , лепешки. 

Автор: Веселые поварята, с.Озерки Калининского района, МБОУ "Средняя общеобразовательная школа с.Озерки Калининского района Саратовской области"

По всем вопросам, связанным с участием в Интернет-проекте, можно обращаться по электронной почте или по телефонам (4852) 32-88-91, 30-29-62.