actions

Вернуться к списку

22.05.2013 "Спасем Латыгору вместе!"

Итальянский журналист Альберто Моравиа сказал: «Дорога цивилизации вымощена консервными банками».
И это не просто громкие слова! Это – действительность! Действительность, с которой мы, члены экологического отряда «Золотая рыбка», мириться не хотим. Обсудив проблемы загрязнения реки Латыгора на заседаниях отряда, мы пришли к однозначному решению: Мы о беде расскажем И призовем людей Все берега очистить От мусора скорей. И ей, реке нашей любимой, Латыгоре-реке, Поможем стать красивой Все вместе, дружно, все! Пусть чистой наша речка Водой всех напоит, И пусть наше сердечко За речку не болит! (Наталья Сухова) И в апреле 2012 года впервые вышли на улицы села с информационными листовками и рекламными буклетами акции «Спасем Латыгору вместе!», которая, правда, чуть было не сорвалась из-за дождя. Он, как горькие слезы о судьбе нашей речки, «зарядил» с самого утра. Но в обед, ко всеобщему удивлению, все изменилось: теплое весеннее солнышко, словно подслушав наши планы, весело улыбнулось – и вот на берегах Латыгоры закипела работа. Куски железа, стеклянные и пластиковые бутылки, упаковки из-под чипсов, автомобильные покрышки, бензобаки, велосипедные диски, кирпичи – и это далеко не полный список всего, что попалось в наши «сети». Да, было над чем задуматься! А какими разными были эмоции: ужас от находки капота грузовой машины и восторг от удачно выловленной граблями бутылки-путешественницы, страх за собственную безопасность (ведь летом мы купаемся в этой реке) и удовлетворение от проделанной работы! Кто-то тяжело вздыхал, понимая, как много еще рек ждет помощи, а кто-то возмущался по поводу халатного отношения человека к природе. Однако большинство радовалось, глядя на трактор, по борта заполненный речным хламом. Ведь пусть на немного, но все же речка нашего детства стала чище! А мимо молча шли люди. Почему молча? Наверное, им было стыдно. Ну, а мы потом все дружно пили чай, обсуждая планы на будущее.

Вдохновленные, в сентябре 2012 года мы вновь отправились на берега Латыгоры. Теперь наша цель – очистить пляжную зону и приток реки. Больше всего на месте купания попадалось консервных банок и разбитых стеклянных бутылок. Многие почти целиком ушли в песок. Казалось, вытащить их было невозможно. Но ребята из 5 класса так усердно это делали, что после них не осталось ни одной стекляшки! Девятиклассникам тоже пришлось попыхтеть: из реки на берег они подняли более 50 автомобильных покрышек. А с каким энтузиазмом работали первоклассники, несмотря на то что мусорные мешки рядом с ними казались гигантами!
На помощь малышам спешили их родители. Умилялся, глядя на юных друзей природы, даже водитель трактора, приехавший за мусором. Да, акция удалась! Удалась, благодаря помощи главы Брейтовского поселения, главного эколога района по охране Рыбинского водохранилища, предпринимателям. Но, возможно, она не состоялась бы вовсе, если бы в школе не был дан старт социально значимым проектам и наша идея не нашла бы поддержи у учителей. Вместе с ними мы смогли собрать около 90 волонтеров, которым небезразлична судьба Латыгоры. И это порадовало! Однако был повод и для огорчения: почти в самом центре Брейтова, у всех на виду, население устроило несанкционированную свалку. Место напротив магазина «Рыболовный» навсегда запомнится нам, потому что оно стало настоящей «энциклопедией» брейтовцев. Находки здесь рассказали нам не только об отсутствии совести у тех, кто бросает мусор прямо в «сердце» села, но и о том, чем они питаются, что читают, во что одеваются… К сожалению, такие картинки сегодня не редкость. И происходит это все потому, что у современного человека возникло потребительское отношение к окружающей среде. Мы привыкли брать от природы, но не отдавать. А если задуматься? Чем природа отплатит нам через 50 лет? Мы будем собирать (да уже и сейчас это делаем!) зараженные радиацией грибы, задыхаться от нехватка кислорода, купаться в черных от мусора реках... Возможно, очистка прибрежной зоны реки Латыгора протяженностью 1,5 км. кому-то покажется несущественной, но мы знаем, что любой океан начинается с маленькой речки. Вот и решение глобальной экологической проблемы стало заботой каждого из нас.
Так по какому же пути пойти: «вымощенному консервными банками» или выложенному бархатистым речным песком? Решать только нам! Давайте же спасем нашу Латыгору и еще множество других рек, чьи «золотые» рыбки взывают о помощи! Становитесь, как мы, друзьями природы! Совместными усилиями мы сможем сделать так, чтобы наши водоемы снова радовали глаз прозрачной водой, вкусной рыбой и живописными берегами.

На берегах Латыгоры закипела работа
Глаза боятся - руки делают
Чем больше куча, тем чище река!
Колесо нашел... Вижу трактор!
Очистка пляжной зоны, или На работу как на праздник
Работа в радость
Сделал дело - отдыхай смело!
Активисты экологического движения "Золотая рыбка"
Вместе весело шагать по родным просторам и Латыгору спасать от позора

Автор: Золотые рыбки, Брейтово, Муниципальное образовательное учреждение Брейтовская средняя общеобразовательная школа

По всем вопросам, связанным с участием в Интернет-проекте, можно обращаться по электронной почте или по телефонам (4852) 32-88-91, 30-29-62.